Новости СМИ2

Меню сайту

Форма входу

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Реклама
СТВОРИТИ САЙТ
одесские новости
український інтернет
Головна » Статті » Мои статьи

РЯБИНИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ. Послужной список


Родился 11 мая 1878 г. Сын коллежского секретаря Костромской губернии, Солигаличского уезда. Вероисповедания православного. Окончил Солигаличское уездное училище, Казанское пехотное юнкерское училище по 1 разряду и Николаевскую академию Генерального штаба по 1 разряду, дополнительный курс академии «успешно».
В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 2 разряда в 9-й гренадерский Сибирский полк – 6 октября 1895 г. Окончил курс полковой учебной команды – 9 апреля 1896 г. Произведен в ефрейторы – 15 апреля 1896 г. Награжден серебряной медалью в память коронования императора Николая II – 3 сентября 1896 г. Произведен в младшие унтер-офицеры – 19 октября 1896 г. Командирован для прохождения курса наук в Казанское пехотное юнкерское училище – 17 августа 1897 г. Прибыл в училище и зачислен юнкером – 13 сентября 1897 г. По окончании училища по 1 разряду произведен в подпрапорщики – 29 июля 1899 г.
Прибыл в полк – 2 августа 1899 г. Произведен в подпоручики с переводом в 29-й пехотный Черниговский полк – 6 ноября 1899 г. (старшинство в чине с 1 сентября 1899 г.). Прибыл к новому месту службы – 12 декабря 1899 г. Врид делопроизводителя полкового суда – с 26 мая по 1 июля и с 11 по 31 августа 1900 г. Назначен и. д. батальонного адъютанта 3-го батальона и заведующим отделением конных ординарцев – 1 сентября 1900 г. Прикомандирован для письменных занятий к строевой части полковой канцелярии – 1 сентября 1900 г. Утвержден в должности батальонного адъютанта 3-го батальона – 1 января 1901 г. Врид полкового адъютанта – с 23 по 26 сентября 1900 г.; с 16 по 24 января, с 22 по 24 марта, 17-18 июня 1901 г.; с 8 по 13 апреля 1902 г. Врид делопроизводителя полкового суда – с 3 по 29 ноября 1901 г.
Командирован в Николаевскую академию Генерального штаба – 20 августа 1903 г. По выдержании вступительного экзамена зачислен слушателем в академию – 14 октября 1903 г.
Переведен на службу в 7-й пехотный Сибирский Красноярский полк – 24 мая 1904 г. С разрешения начальника Главного штаба временно, до окончания военных действий с Японией, отчислен от академии в полк – 26 мая 1904 г. Прибыл к полку – 2 июля 1904 г. Временно командовал 9-й ротой полка – 6-7 августа 1904 г. Находился штабе 4-го Сибирского армейского корпуса для разведки местности – с 7 по 26 сентября 1904 г. Временно командовал 11-й ротой полка – с 3 по 25 октября 1904 г. За отличия в боях с японцами с 25 сентября по 5 октября 1904 г. (сражение на р. Шахэ) награжден орденом св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» - 20 декабря 1904 г. (Награда утверждена высочайшим приказом 10 июля 1905 г.). Произведен в поручики – 12 марта 1905 г. (старшинство в чине с 1 сентября 1903 г.). Назначен батальонным адъютантом 1-го батальона полка – 25 мая 1905 г. За отличия в боях с японцами с 8 по 25 февраля 1905 г. награжден орденом св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом – 29 мая 1905 г. (Награда утверждена высочайшим приказом 17 декабря 1906 г.). Находился в Харбине за получением от интендантства предметов снаряжения и обмундирования для частей 2-й Сибирской пехотной дивизии – с 10 по 29 июня 1905 г.
Откомандирован для продолжения курса наук в Николаевскую академию Генерального штаба – 5 сентября 1905 г. Зачислен слушателем в старший класс академии – 28 октября 1905 г. За разновременные отличия в делах с японцами награжден орденом св. Анны 3 ст. с мечами и бантом – 27 октября 1905 г. (Награда утверждена высочайшим приказом 18 января 1907 г.). Имел также светло-бронзовую медаль в память войны 1904-1905 гг. с Японией. По окончании академии по 1 разряду переведен на дополнительный курс – 16 августа 1906 г. Окончил дополнительный курс академии «успешно» и за отличные успехи в науках произведен в штабс-капитаны – 7 мая 1907 г.
Причислен к Генеральному штабу и откомандирован от академии в штаб Одесского военного округа – 9 мая 1907 г. Прибыл в штаб – 29 мая 1907 г. Прикомандирован к штабу 8-го армейского корпуса для ознакомления со службой генерального штаба в поле – с 4 июня по 26 августа 1907 г. Прикомандирован к 59-му пехотному Люблинскому полку для цензового командования ротой – 24 октября 1907 г. Прибыл в полк – 4 ноября 1907 г. Командовал 12-й ротой полка – с 9 ноября 1907 г. по 19 ноября 1909 г.
Назначен старшим адъютантом штаба 32-й пехотной дивизии – 26 ноября 1909 г. Произведен в капитаны – 6 декабря 1909 г. Прибыл к новому месту службы и принял должность – 6 января 1910 г. Назначен старшим адъютантом штаба 37-й пехотной дивизии – 5 мая 1910 г. Принял должность – 13 мая 1910 г. Врид начальника штаба 37-й пехотной дивизии – с 13 по 20 сентября, с 27 сентября по 29 ноября 1910 г.; с 19 июня по 2 июля 1911 г.; с 1 мая по 30 июня, с 15 августа по 6 сентября, с 10 сентября по 9 ноября 1912 г.; с 8 апреля по 20 июня с 25 августа по 1 октября 1913 г.; с 30 июня по 14 июля 1914 г. Награжден орденом св. Станислава 2 ст. – 6 декабря 1911 г. Пожалован светло-бронзовыми медалями: в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. – 14 декабря 1912 г.; 300-летия царствования Дома Романовых – 4 марта 1913 г. И. д. начальника штаба Красносельского лагерного сбора 2-й очереди – с 25 августа по 14 сентября 1913 г.
Назначен и. д. штаб-офицера для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа – 9 июля 1914 г. Отбыл к месту новой службы – 14 июля 1914 г. Назначен и. д. помощника начальника общего отделения управления генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии – 18 июля 1914 г. Назначен и. д. штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии – 1 августа 1914 г. Назначен и. д. старшего адъютанта общего отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии – 29 августа 1914 г. Назначен и. д. штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии – 4 сентября 1914 г. Назначен и. д. старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии – 13 сентября 1914 г. Произведен в подполковники с утверждением в должности – 6 декабря 1914 г. (старшинство в чине с 6 декабря 1913 г.). За отличия в делах против Австро-Венгрии и Германии награжден орденами: св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом и св. Анны 2 ст. с мечами – 31января 1915 г. За труды по успешному проведению всеобщей мобилизации 1914 г. пожалован светло-бронзовой медалью – 15 апреля 1915 г.
Назначен и. д. начальника штаба 74-й пехотной дивизии – 12 июня 1915 г. Отправился к новому месту службы – 15 июня 1915 г. РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 121023. Л. 218-226об. Послужной список № 69-079 (Список без конца).

Категорія: Мои статьи | Додав: voliab77 (23.11.2009)
Переглядів: 887 | Рейтинг: 5.0/4
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: